Измерение вязкости красок, покрытий и чернил

Уже 85 лет продукция американского производителя AMETEK Brookfield считается мировым стандартом среди оборудования для вискозиметрии — определения вязкости при анализе жидкостей и полутвердых веществ. В производственный ассортимент компании входят три основные линейки продукции:

  • лабораторные вискозиметры — цифровые и аналоговые модели;
  • приборы для определения динамической вязкости с контролем температуры и времени загустения (реометры);
  • встраиваемые в производственную линию вискозиметры, рассчитанные на бесперебойную работу в системах с замкнутым контуром (при этом измерение происходит непрерывно, поэтому отбор проб не требуется).

В зависимости от типа материала и условий измерения в приборах применяются различные способы определения вязкости. В соответствие с типом среды и условиями испытаний вискозиметры могут капиллярными, ротационными, с падающим шариком, с вибрирующим зондом или измерители пузырькового типа. Различные серии устройств рассчитаны на жидкости с низкой, средней или высокой вязкостью. Так для измерения вязкости красок, лаков, покрытий и чернил в ассортименте измерительных приборов производителя AMETEK Brookfield представлены следующие устройства:

Выбор модели по типу исследуемого вещества

Измерение вязкости чернил относится к исследованиям в диапазонах низкой и средней вязкости. Если необходимо определить данный показатель в заправке картриджей для принтеров, то для этого лучше всего подойдут модели KU-3 и CAP2000+. Для измерения вязкости типографских красок высокой вязкости рекомендуется модель DVTHB;

Измерение вязкости красок (вододисперсионных, акриловых и т.д.), а также используемых при работе с масляными красками растворителей предполагает работу с низким диапазоном вязкости. Рекомендованные модели: LVDV – E , DV2TLV

Измерение вязкости лакокрасочных покрытий, шпатлевок, полимерных смол и пропиток относится к среднему диапазону вязкости . Рекомендованная модель — DV2TRV.

Возможности и преимущества вискозиметров AMETEK Brookfield:

  • высокая точность измерения с минимальной погрешностью;
  • широкая линейка вискозиметров – как для решения стандартных задач, так и узкоспециализированные модификации;
  • возможность выбрать наиболее подходящую модель для регулярного проведения однотипных исследований;
  • ценовой диапазон от наиболее доступных аналоговых модификаций до высокотехнологичных моделей топового уровня;
  • предельная простота и удобство эксплуатации;
  • вывод результатов возможен как на дисплей прибора, так и через специальное программное обеспечение на персональный компьютер с последующей обработкой полученных данных.